Страничка учителя - логопеда

артикуляционная гимнастика 2 часть.docx (скачать)
артикуляционная гимнастика 3 часть.docx (скачать)
артикуляционная гимнастика.docx (скачать)
пальчиковая гимнастика.docx (скачать)
Су - джок.docx (скачать)
логоритмические упражнения.docx (скачать)
Скороговорки.docx (скачать)

Детям о снеге

07.12.2019

Пальчиковая гимнастика

Логопедический пункт

07.12.2019

Самый благодатный период для преодоления нарушений речи – это дошкольный возраст. Важно не упустить его, вовремя обратиться к учителю-логопеду! Помните, что по мере взросления привычка говорить неправильно у ребенка закрепляется и хуже поддается коррекции Правильная, красивая, связная речь – это залог успешного обучения ребёнка в школе. Вопреки распространенному мнению логопед не только «ставит» звуки.

Ведь наша речь – это не только звукопроизношение (умение правильно произносить звуки родного языка), но и:

словарный запас; Хочу такой сайт

фонематическое восприятие (умение на слух воспринимать и различать звуки);

грамматический строй (умение образовывать новые слова, соединять слова в предложении, правильно употреблять окончания слов и т.д.);

связная речь (умение связно высказываться, составлять рассказы по картинкам, из собственного опыта, и наконец, сочинять сказки, фантазировать).
           Работа логопеда в логопедической группе начинается с развития у детей внимания, зрительного и слухового восприятия (узнавания и различения), памяти и мышления. Это – необходимая база для развития всех сторон речи.

Набор детей в логопедическую группу осуществляется один раз в год. Дети с выявленными нарушениями речи направляются на медико-психолого-педагогическую комиссию, по итогам которой зачисляются в логопедическую группу на один или два года. Обучение проводится на фронтальных, подгрупповых и индивидуальных занятиях.